4 февраля 2020

В Петербурге создали штаб по борьбе с распространением китайского коронавируса

В Петербурге создан оперативный штаб по профилактике и контролю за распространением коронавирусной инфекции из Китая. Об этом сообщается на сайте городского правительства.

Руководителем штаба стал вице-губернатор Петербурга и руководитель администрации губернатора Валерий Пикалев. Заместителями Пикалева станут руководительница городского Роспотребнадзора Наталия Башкетова и вице-губернаторы Анна Митянина и Максим Соколов.

В штаб также вошли вице-губернатор Евгений Елин, председатель комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец, председательница юридического комитета Екатерина Аксенова, а также представители ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, Росгвардии, МЧС, УФСБ и Октябрьской железной дороги.

Как сообщают в Смольном, штаб должен будет координировать работу исполнительных органов городской власти и территориальных отделений федеральных органов исполнительной власти в борьбе с коронавирусом. Штаб также призван не допустить распространение инфекции по Петербургу.

По данным городского комитета по здравоохранению, которые приводит «РИА Новости», с 22 января, когда с признаками ОРВИ был госпитализирован первый прибывший из Китая пациент, в инфекционную больницу имени Боткина обратились 74 человека, посещавших КНР, в том числе 7 детей. Всех их обследовали на коронавирус. У тех, чьи анализы уже готовы, инфекцию не выявили.

По всему миру выявлено более 20,5 тысячи заражений, подавляющее большинство в Китае. Умерли более 400 человек, излечились более 600. В России пока зафиксировано только два случая: в Забайкальском крае и в Тюменской области. Оба — у граждан Китая.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Новый вирус из Китая
Роспотребнадзор: в Петербурге заболеваемость коронавирусом за неделю выросла на 47%
Больница имени Семашко будет принимать только инфекционных больных из-за роста заболеваемости коронавирусом
В Петербурге вакцинироваться от COVID-19 можно только в двух поликлиниках. С чем это связано
В России зафиксировали первый случай заражения новым штаммом коронавируса «кракен»
«Тридемия»: все вокруг болеют ковидом, «пандемийным» гриппом и другими ОРВИ. Как распознать заболевания?
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.