4 февраля 2020

СК не доказал обвинения в отношении совладельца «Юлмарта», сообщил адвокат. Из-за уголовного дела сеть магазинов понесла убытки

Следственный комитет не нашел доказательств мошенничества в деле cовладельца компании «Юлмарт» Дмитрия Костыгина. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката бизнесмена Константина Добрынина.

Как отмечает агентство, в СК решили, что в действиях бизнесмена есть признаки преступления, предусмотренного статьей о причинении ущерба без хищения, но это дело будет расследовать полиция. Это обвинение защита бизнесмена также отрицает.

Костыгина задержали и арестовали, посадив под домашний арест, в 2017 году. Через год его выпустили под залог в 25 миллионов рублей. Впоследствии прокуратура дважды отказывала следствию в утверждении обвинительного заключения в отношении Костыгина и возвращала дело в СК.

В конце 2019 года в «Юлмарте» подтвердили сокращение бизнеса в Петербурге и других регионах из-за финансовых проблем. Костыгин заявлял, что происходит «дальнейшее сжатие бизнеса» (эту фразу он не объяснил журналистам), и признал, что это вызвано конфликтом с кредиторами. Как отмечали СМИ, после возбуждения дела в отношении Костыгина доходы компании пострадали.

В СК строили обвинение на том, что весной 2016 года «Сбербанк» выдал «Юлмарту» кредит в 1 миллиард рублей, а осенью 2016 года компания якобы перестала обслуживать кредит. Следствие считало, что руководство «Юлмарта» могло предоставить в банк заведомо неверные сведения о финансовом положении компании.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.