29 января 2020

В Москве по делу Ивана Голунова задержали пятерых бывших полицейских. Их обвинили в превышении полномочий, фальсификации доказательств и хранении наркотиков. Обновлено

По делу Ивана Голунова задержали пятерых бывших оперативников отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по ЗАО. Об этом сообщается на сайте СК.

Следственный комитет отмечает, что их доставили на допрос. Сам Иван Голунов рассказал, что пока не знает подробностей.

По данным источника ТАСС, задержаны бывший начальник отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по ЗАО Андрей Щиров, а также бывшие оперативники Роман Феофанов, Максим Уметбаев, Акбар Сергалиев и Денис Коновалов.

После допроса следователи попросят суд отправить задержанных под стражу, сообщают «Открытые медиа».

Обновление от 15:50

Следственный комитет в ближайшее время предъявит официальные обвинения бывшим сотрудникам полиции, незаконно задержавшим Ивана Голунова. Об этом сообщается на сайте СК.

В ведомстве отметили, что наркотики, подброшенные Голунову, приобретались и хранились полицейскими незаконно. Кроме того, СК официально назвал фамилии оперативников.

Обновление от 10:20 30 января

Задержанным полицейским предъявили обвинение в превышении должностных полномочий, фальсификации доказательств и хранении наркотиков. СК попросил суд арестовать их.

Обновление от 20:51 30 января

Басманный суд Москвы арестовал пятерых бывших полицейских на два месяца. Экс-начальника отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД ЗАО Москвы Игоря Ляховца следствие считает организатором незаконного задержания Голунова. Все, кроме Максима Уметбаева, обвинения отрицают, Уметбаев признал вину частично.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Иван Голунов
Пятерых обвиняемых по делу Ивана Голунова полицейских приговорили к срокам от 5 до 12 лет колонии
«Медуза» выпустила большое интервью с Иваном Голуновым. Он рассказал, что его дело не связано с текстом о ритуальном бизнесе
«Пятый канал» выпустил новый эпизод сериала «След» — в нем нашли отсылки к делу Ивана Голунова
Baza опубликовала показания бывшего полицейского, который признался в подбросе наркотиков Голунову
Прокуратура заявила, что извинилась перед Иваном Голуновым. Журналист говорит, что не знает об этом
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.