28 января 2020

«Арбидол» начали продвигать как лекарство от китайского коронавируса. Рекламу проверит ФАС

Противовирусные препараты «Арбидол» и «Ингавирин» рекламируют в интернете как средство от коронавируса. Внимание на это 28 января обратило издание «Открытые медиа».

Издание указывает, что сайт «Ингавирина» появляется в контекстной рекламе при запросе «как лечить коронавирус» в поисковиках «Яндекс» и Google. «Арбидол» же ведет рекламную кампанию в соцсетях: там в пабликах распространяют информацию о том, что люди массово скупают «Арбидол». «Китайцы скупают всё, что помогает от этого нового вируса. В аптеках Дальнего Востока из продажи уже пропал „Арбидол“», — говорится в постах. Вместе с этим во «ВКонтакте» появились рекламные публикации с текстом «В Китае бум на арбидол, он эффективен против ОРВИ, гриппа и коронавируса». Производители лекарств рекламу никак не прокомментировали.

В итоге Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России получила жалобу на рекламу «Арбидола», содержащую утверждения об эффективности этого препарата против коронавируса. По данным «РИА Новости», ведомству предстоит оценить правдивость этих высказываний.

В инструкции «Арбидола» сказано, что препарат «специфически подавляет» коронавирусы. В инструкции «Ингавирина» говорится, что эффективность препарата против коронавирусов подтверждена «в доклинических исследованиях». Новый вирус 2019-nCoV в инструкциях не упоминается.

Никаких достоверных сведений о существовании лекарства от китайского коронавируса нет. Более того, эффективность «Арбидола» и «Ингавирина» не доказана даже в борьбе с ОРВИ и другими вирусными заболеваниями, а производителям не удалось зарегистрировать их как лекарства в Европе и США.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Новый вирус из Китая
Роспотребнадзор: в Петербурге заболеваемость коронавирусом за неделю выросла на 47%
Больница имени Семашко будет принимать только инфекционных больных из-за роста заболеваемости коронавирусом
В Петербурге вакцинироваться от COVID-19 можно только в двух поликлиниках. С чем это связано
В России зафиксировали первый случай заражения новым штаммом коронавируса «кракен»
«Тридемия»: все вокруг болеют ковидом, «пандемийным» гриппом и другими ОРВИ. Как распознать заболевания?
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.