27 января 2020

Петербург потратит 52 млн рублей на бесплатный проезд болельщиков чемпионата Европы — больше, чем во время чемпионата мира

Смольный потратит 52 млн рублей на обслуживание шаттлов для болельщиков чемпионата Европы по футболу 2020 года. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Деньги на обслуживание шаттлов пойдут из городского бюджета. Затраты в этом году на 14 млн рублей превышают аналогичные во время чемпионата мира 2018 года. При этом тогда в Петербурге проходили семь игр чемпионата мира, а на этот раз город примет лишь четыре матча чемпионата Европы.

Конкурс на перевозку болельщиков еще не объявлен, но комитет по транспорту уже поместил его в план-график закупок на 2020 год. При этом детали конкурса пока неизвестны. В 2018-м от перевозчиков требовали поставить на маршруты 164 низкопольных автобуса вместимостью не менее 150 человек, транспорт должен был быть не старше пяти лет и иметь кондиционеры. Бесплатный проезд распространялся на пять автобусных маршрутов, два трамвайных, на все линии метрополитена и электрички.

В прошлый раз в конкурсе был только один участник — принадлежащий городу «Пассажиравтотранс». В этом году компания уже объявила закупку 200 новых автобусов за 3,8 млрд рублей, которые поставят в мае 2020 года. Заявлялось, что транспорт применят в ходе чемпионата Европы.

Чемпионат Европы по футболу пройдет летом 2020 года в 12 европейских городах, включая Петербург — единственный российский город в списке. На «Газпром Арене» состоятся четыре матча: 13 июня сборная России сыграет со сборной Бельгии, а 17 июня— со сборной Финляндии, 22 июня Финляндия сыграет с Бельгией, а 3 июля в Петербурге пройдет один из матчей четвертьфинала. На проведение игр потратят более 3,5 млрд рублей, из которых почти 3 млрд выделят из федерального бюджета, остальные затраты лягут на городской бюджет.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Чемпионат Европы–2020
Чемпионат Европы пройдет в Петербурге и еще 11 городах летом 2021 года, подтвердили в УЕФА
УЕФА перенес чемпионат Европы на 2021 год из-за коронавируса. Матчи должны были пройти в Петербурге
Фан-зоны чемпионата Европы 2020 года откроют на Конюшенной и Дворцовой площадях
Сборная России сможет выступить на чемпионате мира 2022 года только в нейтральном статусе. Евро-2020 санкции не коснутся
Пиотровский рассказал, какую культурную программу готовит Эрмитаж к чемпионату Европы по футболу
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.