26 января 2020

«Никто не находится в безопасности»: американский антрополог Дэвид Гребер записал видеообращение в поддержку фигурантов дела «Сети»

Американский антрополог и анархист Дэвид Гребер записал обращение в поддержку фигурантов дела «Сети». Внимание на это обратил журнал Doxa.

Гребер назвал следствие по делу «Сети» «ужасным прецедентом, несущем угрозу для людей повсюду». По словам антрополога, если людей можно «посадить, не основываясь ни на чем, кроме выбитых под пытками показаний», то «никто не находится в безопасности».

В деле «Сети», которое ФСБ возбудила в октябре 2017 года, фигурируют шесть антифашистов и анархистов из Пензы и Петербурга. Их обвиняют в создании террористической организации. Пока вынесен приговор лишь в отношении одного фигуранта — Игоря Шишкина. Суд назначил ему 3,5 года колонии.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Дело Сети
Оренбургский платок с колючей проволокой. Как осужденный по делу «Сети» Виктор Филинков и его девушка добились компенсации от колонии и сыграли свадьбу
Фигурант дела «Сети» Виктор Филинков женился в колонии
ЕСПЧ присудил компенсации двоим фигуранта дела «Сети» и одному свидетелю
Математика Азата Мифтахова задержали на выходе из колонии
Фигурант дела «Сети» Юлиан Бояршинов покинул Россию после освобождения из колонии
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.