25 января 2020

В Петербурге открылся частный музей Бродского — с комнатой, где жил поэт. В нем будут проводить экскурсии, лекции и спектакли

В субботу, 25 января, в доме Мурузи на Литейном проспекте, 24 открылся частный музей Иосифа Бродского. Об этом «Бумаге» сообщил создатель музея, управляющий партнер девелоперской компании FortGroup Максим Левченко.

В музее собираются проводить закрытые экскурсии для групп по 15 человек. На них нужно будет записываться заранее, билеты будут продаваться на сайте проекта. Цена экскурсий еще не установлена. По словам Левченко, «будут брать столько, чтобы хватило на зарплаты и поддержание пространства».

Мемориальная часть музея занимает комнату, где Бродский жил с семьей. Ее отделили от коммунальной квартиры, к которой она примыкала. Поэт в своих произведениях называл пространство «полторы комнаты» — в нем воссоздали обстановку с помощью проекций.

Вторая часть музея — выкупленная по соседству квартира. По оценке экспертов, ее покупка обошлась примерно в 35 млн рублей. В ней почистили стены, положили настилы и развесили на стенах фотографии. Там также построили амфитеатр, где будут проводить лекции и спектакли.

Создатели отмечают, что сотрудничают с музеем Анны Ахматовой, откуда в будущем им будут предоставлять исторические предметы.

В 2018 году Левченко заявлял, что общие инвестиции в проект составят более 1 млн евро. После составления экспозиции он планировал привлекать партнеров.

Как писал «РБК», курируют музей представители проекта Brodsky.online, виртуального пространства памяти Иосифа Бродского, созданного совместно с Музеем Анны Ахматовой в Фонтанном доме.

Создать полноценный музей поэта в Петербурге пытались с 1999 года, когда был основан Фонд создания музея Бродского, который при поддержке банков и спонсоров выкупил почти всю мемориальную коммунальную квартиру в доме Мурузи. Однако завершить выкуп так и не удалось из-за того, что в квартире есть собственница одной из комнат, которая отказывается ее покидать. Из-за этого комнату, где жил Бродский, пришлось отделить от остальной квартиры.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.