25 января 2020

Путин поручил проверить законность приговора Константину Котову, осужденному на 4 года по «дадинской» статье

Президент России Владимир Путин поручил Генпрокуратуре проверить законность и обоснованность приговора активисту Константину Котову, осужденному по «дадинской» статье о неоднократных нарушениях на митингах. Об этом говорится на сайте Кремля.

В поручении говорится, что при наличии оснований Генпрокуратура должна принять меры  реагирования. Доклад от ведомства ждут до 31 марта. Отвественным за выполнение поручения назначили нового генпрокурора Игоря Краснова.

Котов был фигурантом «московского дела». В сентябре 2019 года его признали виновным в многократном нарушении правил публичных мероприятий (ст. 212.1 УК РФ). 

Первым в истории осужденным по этой статье в 2015 году стал активист Ильдар Дадин — в связи с этим статью называют «дадинской».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.