21 января 2020

Смольный утвердил перечень из 255 исторических домов, которые отреставрируют за десять лет. Посмотрите, какие здания в него вошли

Правительство Петербурга утвердило список из 255 объектов культурного наследия, которые планируют отреставрировать. Это следует из постановления, которое опубликовали на сайте Смольного.

В перечень вошли объекты жилого фонда в шести районах города. Их сохранением будет руководить комитет по охране памятников (КГИОП).

Больше всего объектов отреставрируют в Центральном районе города — в списке 130 домов. Среди них дом Котомина в стиле классицизма, неоклассический дом Глазуновых и Серебряные ряды, которые располагаются на Невском проспекте.

В Василеостровском районе отреставрируют фасады 70 домов (в том числе Дом причта и дом Паннаша на набережной Лейтенанта Шмидта). В Петроградском — 38 (дом Никонова и дом Алюшинского на Большом проспекте). В Адмиралтейском — 13-ти (Дом Шредер на улице Володи Ермака и дом Васильевой на 12-й Красноармейской).

В Пушкинском районе в реставрационный список включили три дома, а в Кронштадте — один. С полным списком можно ознакомиться здесь.

Здания будут реставрировать в течение десяти лет, говорил губернатор города Александр Беглов. В подпрограмму попали объекты со сложными фасадами, пишет Смольный. На них выделили более 17 млрд рублей.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Утрата памятников архитектуры
Руководство Мариинского театра готово через суд обжаловать решение строить метро под зданием-памятником
«Критерий несколько устарел». В Заксе обсудили изменения закона об исторической застройке города
КГИОП сократил список «несредовых» исторических зданий, которые могут снести
Металлические цветы, гипсовые атланты и окна разных размеров. История доходного дома Лумберга — образцового примера модерна в Петербурге
Какие старинные дома можно купить в Ленобласти и Карелии? Пять вариантов — от 1,7 до 7,8 миллиона рублей
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.