20 января 2020

В Венской опере Валерия Гергиева заменили другим дирижером из-за опоздания. Посетители не раз жаловались, что он задерживается

Художественного руководителя Мариинского театра Валерия Гергиева заменили другим дирижером на постановке «Лоэнгрин» в Венской опере из-за опоздания. Об этом пишет ведущий «Эха Москвы» и театровед Алексей Парин с места событий.

По словам Парина, Гергиев опоздал на прошлый спектакль на 20 минут, но всё же дирижировал. В начале «Лоэнгрина», говорит театровед, конферансье вышел на сцену и объявил, что Гергиев снова опаздывает.

Парин пишет, что конферансье объявил: «Мы его ждать не будем, потому что в зале сидит 2200 человек, а на сцене 400 человек должны принимать участие в спектакле, и дирижировать будет Михаэль Гюттлер». После этого, по словам журналиста, Гюттлер через две минуты вышел на сцену, а публика встретила его радостными аплодисментами.

Театровед называет случившееся «международным скандалом на культурном уровне».

Ранее посетители постановок, на которых должен был дирижировать Гергиев, не раз жаловались на его опоздания на 20–30 минут. Это же отмечали журналисты. «Легендарный дирижер известен и своими опозданиями. <…> В 2008 году его концерт начался с опозданием на полчаса. Когда на часах было время начала концерта, Гергиев еще только ехал в Миккели», — писало финское издание Yle. Сам Гергиев не комментировал свои опоздания.

Как отмечает «Афиша Daily», все самолеты из московских аэропортов «Шереметьево» и «Домодедово» и петербургского «Пулково» вылетели в день спектакля в Вену по расписанию.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Что смотреть в театрах Петербурга
Как театры Петербурга проведут годовщину войны? Изучили афиши на 24 февраля
«Это ответ на вопрос „Что я делал эти 8 лет?“». Директор фестиваля «Точка доступа» — о его закрытии
Путин предложил воссоздать Дирекцию императорских театров, объединив Мариинку и Большой
Петербургский театр Fulcro объявил о переходе в диджитал-формат. Что с проектом будет дальше?
Моника Беллуччи прилетит в Петербург и сыграет в спектакле на сцене Александринского театра
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.