20 января 2020

Ozon сократит сотни курьеров в течение 2020 года. В октябре они устраивали забастовку в Петербурге

Онлайн-ретейлер Ozon намерен почти полностью отказаться от штатных курьеров в течение 2020 года. Об этом пишет «РБК».

Как сообщил изданию представитель компании, Ozon начнет работать с доставками «по модели логистической платформы». Компания будет постепенно сокращать количество штатных курьеров, в результате чего объем доставляемых ими заказов по сравнению с общим объемом будет незначительным.

Ozon не уточняет, о каком количестве сотрудников идет речь. Представитель компании говорит, что у Ozon«несколько сотен штатных агентов доставки». Один из бывших сотрудников в разговоре с «РБК» дал оценку в 850 человек. В компании утверждают, что всем, с кем расторгнут договоры, предоставят «максимально комфортные условия».

В октябре 2019 года около 40 курьеров Ozon в Петербурге устроили забастовку и не вышли на работу. Они жаловались на проблемы с расчетом зарплаты, задержку выплат и требовали компенсировать стоимость использованного бензина. Компании удалось урегулировать конфликт в течение двух дней.

Представитель Ozon в разговор с «РБК» отверг связь забастовки с сокращением курьеров. По его словам, решение связано с необходимостью «масштабировать доставку». Заказы теперь будут доставлять преимущественно партнеры Ozon.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Забастовка курьеров Ozon
Курьеры Ozon в Петербурге снова могут начать забастовку. Они сообщили, что компания не выполняет их требования
Петербургские курьеры Ozon приостановили забастовку. Им пообещали выплатить зарплату за сентябрь до конца дня
В Петербурге задерживается доставка товаров Ozon из-за забастовки курьеров. Требования протестующих обещают рассмотреть за два рабочих дня
В Петербурге курьеры Ozon устроили забастовку из-за долгов по зарплате
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.