20 января 2020

На набережной Фонтанки закрыли бар Ossi с интерьером в стиле Берлина 80-х. Он проработал два месяца. Обновлено

На набережной реки Фонтанки, 51–53 закрылся Ossi bar, который в ноябре открыли кинопродюсер Варвара Котелевская и бартендер Ольга Фрау, работавшая в Holy Water и Unterwelt.

Бар из помещения выселили представители комитета по имущественным отношениям. В комитете заявили, что помещение в доме Лыткиных, являющемся объектом культурного наследия, бар использовал незаконно. Специалисты комитета заключили, что в помещении выполнили перепланировку и переустройство: оборудовали дополнительные проходы, демонтировали перегородки и сантехнику.

При этом в самом Ossi bar говорят, что знали о незаконном использовании помещения. «Мы заключили договор с арендодателем, который утверждал, что купил это помещение у государства и ждет вступления в собственность. Наша ошибка в том, что мы ему поверили и не навели справки», — написали представители бара. Они отметили, что не делали перепланировку.

Представители ведомства также сообщили, что вручали владельцам бара уведомление о необходимости освободить помещение, однако те якобы проигнорировали предупреждение. В баре говорят, что в тогда арендодатель заверил их, что решил этот вопрос и они могут не съезжать.

Команда Ossi поблагодарила своих посетителей и пообещала найти новое помещение. В своем сообщении они не прокомментировали претензии властей, но выразили недовольство тем, что их вынудили покинуть здание на Фонтанке.

Интерьер Ossi bar был вдохновлен эстетикой Берлина конца 80-х. Он назван в честь прозвища Ossi, которое жители Западной Германии дали жителям ГДР. Мебель и посуду для бара собирали на барахолках. В Ossi bar можно было выпить настойки, крафтовое пиво, сидр и вино. Там также планировали проводить лекции, кинопоказы и свопы.

Обновление от 21 января

В новость добавлены комментарии представителей Ossi bar.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.