17 января 2020

Срочники пожаловались на избиения сержантом в части № 3526 в Ленобласти. Ранее солдат оттуда впал в кому после спарринга

Два срочника, служащие в военной части № 3526 в поселке Лебяжье в Ленобласти, пожаловались на избиения заместителем командира взвода в звании старшего сержанта Сулейманом Э. По их словам, он неоднократно бил их в солнечное сплетение, по шее и по затылку и применял другие формы насилия. Об этом пишут «Солдатские матери Санкт-Петербурга».

Военнослужащие рассказали, что старший сержант также заставлял их выполнять изнурительные и бесполезные с точки зрения физических тренировок упражнения. В частности, длительное время стоять с тумбочками в руках и в течение часа падать в упор лежа, вставать и снова падать. По их словам, он приказывал солдатам летом бегать в зимних бушлатах и «практиковал ночные построения на плацу».

Правозащитники и родители срочников обратились в военный следственный отдел СК. После этого солдат отправили в другую часть.

Старшего сержанта, которого обвинили в избиениях, опросили следователи. Он отрицает свою вину, но отметил, что «всего лишь иногда приказывал им передвигать тумбочки». 

Как отмечают «Солдатские матери», в сентябре 2019 года организация уже получала анонимную жалобу на этого самого сержанта. Тогда прокуратура не подтвердила факт дедовщины, но, по данным правозащитников, сержант на месяц перестал превышать полномочия.

«Фонтанка» писала, что в части № 3526 в сентябре 2019 года срочник впал в кому. По версии командования части, это произошло после избиения офицером во время спарринга — испытаний перед контрактной службой. По словам знакомых срочника, у молодого человека был конфликт с командиром роты. Сейчас, по данным «Север.Реалии», срочник вышел из комы и «завершает лечение в больнице».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.