17 января 2020

Петербурженка отсудила у МВД полмиллиона рублей из-за смерти сына в отделе полиции. Его застрелил оперативник

Московский городской суд взыскал с МВД России 500 тысяч рублей в пользу Натальи Зверевой — матери петербуржца Дмитрия Демидова, застреленного в отделе полиции. Об этом пишет «Медиазона» со ссылкой на адвокатов из «Зоны права».

В 2018 году суд присудил Зверевой 150 тысяч рублей из-за смерти сына, хотя она требовала 4 млн рублей моральной компенсации. Однако позже Верховный суд назвал эту сумму не соответствующей практике ЕСПЧ. 

Зверева говорит, что после гибели сына ей приходилось часто обращаться за медицинской помощью, она взяла под опеку его несовершеннолетнюю дочь, из-за чего ей пришлось уволиться с работы.

Дмитрия Демидова убили в ноябре 2015 года в кабинете уголовного розыска 26-го отдела Красногвардейского управления МВД. Как заявляла прокуратура, оперативник Андрей Артемьев поставил Дементьева на колени и выстрелил ему в рот. Сам Артемьев отрицал свою вину, но экспертиза нашла у него на одежде полицейского и в его сейфе кровь убитого.

Оперативника приговорили к году и девяти месяцам колонии общего режима по обвинению в причинении смерти по неосторожности. С учетом времени, которое Артемьев провел под стражей, его отпустили из тюрьмы через три месяца.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.