14 января 2020

Главная структура «Юлмарта» подала заявление о банкротстве. Компания должна поставщикам полмиллиарда рублей

Компания «Юлмаркет» подала заявление о собственном банкротстве, следует из материалов дела в картотеке арбитража Петербурга и Ленобласти. 

Как пишет «РБК», «Юлмаркет» — главная структура ретейлера «Юлмарт», которая была создана в 2017 году для того, чтобы перевести на нее всю операционную деятельность. Весь прошлый год компания испытывала проблемы с оплатой поставок товара. По данным СПАРК, за 2019 год в суде зарегистрировали 92 иска на сумму 534,5 миллиона рублей.

В конце года ретейлер закрыл большую часть магазинов в Петербурге, а также начал массово увольнять сотрудников. По данным сайта «Юлмарта», сейчас в городе работают только собственный центр на Пулковском шоссе и партнерские пункты выдачи. 

Причиной финансовых проблем компании стал акционерный конфликт, который возник еще в 2016 году: мажоритарные акционеры Дмитрий Костыгин и Август Мейер разошлись во взглядах на развитие сети с миноритарием Михаилом Васинкевичем. Впоследствии осенью 2017 года в отношении Костыгина возбудили уголовное дело из-за долга в 1 миллиард рублей перед «Сбербанком». 


Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.