12 января 2020

Более 2500 человек подписали петицию против музея ислама на Васильевском острове. В ней пишут о вмешательстве в жизнь города «исламистского лобби» — хотя концепция учреждения неизвестна

Петербуржец Андрей Скляров создал на платформе Change.Org петицию, в которой требует прекратить передачу Дома Брюллова на Кадетской линии, 21 под Музей-институт исламской культуры. К моменту выхода новости ее подписали 2775 человек.

В петиции описывается важность Дома Брюллова как составляющей архитектурного ансамбля Васильевского острова и его история с 1784 года. Далее автор пишет, что «мусульмане не являются важной культурной составляющей Петербурга вообще и Васильевского острова в частности, с данным историко-культурным объектом их деятельность никак не связана, поэтому решение о передаче выглядит странным и непродуманным». 

В петиции утверждается, что так как музей будет финансироваться «общественным фондом с Ближнего Востока», то «можно говорить о грубом вмешательстве в социальную и культурную жизнь петербуржцев со стороны ближневосточного исламистского лобби».

Депутат петербургского Заксобрания Алексей Ковалев говорил, что музей ислама в Петербурге появится на базе некоммерческого фонда научных и культурных проектов «Аль-Макам», не описывая его основную деятельность. Фонд займется реставрацией исторического здания за собственный счет и будет курировать создание музея. 

На данном этапе концепция учреждения неизвестна. Возглавит музей заместитель директора Кунсткамеры, арабист и исламовед, доктор исторических наук Ефим Резван.

Дом Брюллова является памятником федерального значения XVIII века постройки. В 1840 году здание было перестроено. С 1907 года до советских времен в здании располагался музей «Старый Петербург». Позднее там были детский сад, библиотека и жилые квартиры. 

В 2008 году здание расселили. По информации 78.ru, после реконструкции часть дома хотели передать Всероссийскому обществу охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) — там они планировали проводить лекции и выставки. Как заявил зампредседателя совета общества, их позиция заключается в том, чтобы здание отреставрировали.

Фото на обложке: wikimedia

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.