5 сентября 2019

Умер ленинградский скульптор и создатель мемориала «Разорванное кольцо» Константин Симун

В США в возрасте 85 лет умер советский и американский скульптор-монументалист Константин Симун. Об этом «Фонтанке» сообщила директор музея современного искусства им. Дягилева СПбГУ Татьяна Юрьева.

Симун родился в Ленинграде, был исключен из Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры им. Репина «за формализм», состоял в Союзе художников СССР. В 1966 году создал монумент «Разорванное кольцо», увековечивший подвиг тех, кто перевозил людей и грузы по Дороге жизни.

«Разорванное кольцо»

Симун также создал скульптуры Владимира Ленина, Георгия Жукова и Иосифа Бродского. В 1988 году скульптор переехал в США и жил в Бостоне. Обстоятельства его смерти не уточняются.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Актуальное
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.