5 сентября 2019

Однокомнатные — самые популярные, дешевые — не самые востребованные: «Яндекс» исследовал, какие квартиры чаще всего арендуют в Петербурге

«Яндекс» исследовал, какие квартиры в Петербурге чаще всего арендуют и какие легче всего сдать.

Самыми популярными для сдачи оказались однокомнатные квартиры. Из 37 тысяч проанализированных аналитиками объявлений 18 тысяч были с однокомнатными квартирами, 13,5 тысяч — с двухкомнатными, 5,5 тысяч — с трехкомнатными. На то, чтобы сдать однокомнатную квартиру в Петербурге, в среднем потребуется 22 дня, на двухкомнатную — 25 дней, на трехкомнатную — 29 дней.

При этом дешевые квартиры могут сдаваться столько же времени, сколько и дорогие. Для сравнения, в Москве наиболее популярны именно самые дешевые варианты. По мнению экспертов «Яндекса», аудитория в Петербурге более требовательная. Арендатора для однокомнатной квартиры за 15-20 тысяч рублей в Петербурге можно найти за 21 день, а для квартиры за 25-30 тысяч рублей в течение 19 дней.

В итоге эксперты «Яндекса» пришли к выводу, что самые востребованные для аренды квартиры — недорогие однокомнатные на Васильевском острове. Аналитики связывают это с хорошей транспортной доступностью и инфраструктурой — цены на Васильевском при этом ниже, чем на соседних островах в центре города. Так что однокомнатные квартиры на Васильевском от 15 до 20 тысяч в среднем находят арендатора за неделю.

Тяжелее всего найти арендаторов для дорогих трехкомнатных квартир в Кировском районе — они остаются на рынке в среднем на три месяца.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Актуальное
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.