19 сентября 2019

Петербуржцев в соцсетях приглашают за деньги прийти на митинги «за честно прошедшие выборы». Соорганизатор акций — Виталий Милонов

В соцсетях петербуржцам предлагают за 600 рублей прийти на митинги «за честно прошедшие выборы» 21 и 22 сентября. Сообщения рассылает во «ВКонтакте» Никита В., местом работы которого указана компания по организации праздников. 

Как рассказал Никита В. корреспондентке «Бумаги», которая представилась желающей посетить мероприятия, ему необходимо привести на митинги 130 человек. Он утверждает, что его «попросили помочь». По его словам, митинг поддерживает депутат Госдумы Виталий Милонов.

Никита В.:

— Милонов поддерживает этот митинг. При его поддержке будет осуществляться данное мероприятие. <…> Флагом махать не надо. Подробностей, что там будет, я еще не знаю. Но в принципе всё изи. Оплата в конце дня каждого. От меня, либо там девочка будет. Либо наличными, либо на «Сбер». Можешь брать всех друзей, кого хочешь. Приводи там, у меня некоторые знакомые мам отправляют своих.

Милонов подтвердил в разговоре с «Бумагой», что является соорганизатором обоих митингов. Однако заявил, что ему ничего неизвестно о плате за их посещение. По его словам, он также не знает Никиту В. и тех, кто мог бы организовывать сбор людей.

«Бумаге» не удалось найти в открытых источниках информации о проведении митингов «за честно прошедшие выборы» 21 и 22 сентября.

Ранее в соцсетях и «пригожинских» СМИ организаторов митинга за честные выборы обвинили в подкупе участников. В доказательство приводили скриншоты, якобы взятые из чата организаторов. Сами активисты называли информацию фейком, а подобного чата, по их словам, вообще не существовало. Помимо политических активистов на скриншотах себя обнаружил ведущий Science Slam Сергей Гаврилов — он также отрицает достоверность переписки. 

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Митинги
Команда Навального призывает на акцию 4 июня. Почему ее критикуют оппозиционные политики и что грозит за участие в ней?
Как добиться наказания агрессора? Адвокат из проекта «Травмпункт» — о помощи жертвам насилия
«Даже если всех пересажают, найдутся те, кто продолжат нашу работу». Как правозащитники собираются расследовать пытки в Петербурге
Каково быть полицейским, когда ты против войны? Рассказывает уволившийся оперативник из Петербурга
В Петербурге появилась горячая линия «Команды против пыток». Ее сотрудники помогают жертвам полицейского насилия
Актуальное
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.