16 сентября 2019

Для представителей HBO, Netflix и Universal провели экскурсию по Эрмитажу. Им предложили снимать фильмы в России

Глава министерства культуры России Владимир Мединский и глава Эрмитажа Михаил Пиотровский провели экскурсию по Эрмитажу для представителей руководства HBO, Netflix и Universal и других популярных киностудий. Зарубежным компаниям предложили снимать фильмы на территории России, в частности в Петербурге, сообщают «Фонтанка» и 78.ru.

Мединский рассказал на встрече, что глава правительства Дмитрий Медведев поручил министерству экономики и другим профильным ведомствам разработать проект субсидирования, который будет финансово стимулировать международные компании на съемки в России. В частности, министр культуры заявил, что в 14 регионах уже принято законодательство, которое позволяет частично компенсировать съемочной группе затраты, понесенные на территории страны.

В разговоре с представителями компаний-кинопроизводителей Мединский несколько раз упомянул Петербург как хорошее место для съемок. Например, он сказал, что HBO мог бы полностью снять в городе сериал «Екатерина Великая», а не только отдельные его эпизоды. При этом он отметил, что Петербург — это «уникальная локация для съемок», но без дополнительного стимулирования — административного, организационного и финансового — «завлечь крупные киностудии [сюда] довольно тяжело».

По словам Мединского, работа международных компаний в российских городах сможет обеспечивать работой местных специалистов, а также «пропагандировать страну» и повышать экономику.

По данным 78.ru, британский продюсер Иэн Смит (участвовал в создании фильма «Безумный Макс: дорога ярости») назвал Россию «очень подходящей страной для съемок».

Встреча была частью культурной программы «Синепозиума» — форума международной ассоциации кинокомиссий, который впервые в 2019 году проводит Петербург.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Актуальное
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.