27 августа 2019

В Петербурге хотят лишить родительских прав ВИЧ-положительную женщину, кормившую ребенка грудью. Ей грозит тюрьма

Московский районный суд Петербурга начал рассмотрение дела о лишении родительских прав ВИЧ-положительной женщины 1975 года рождения. Органы опеки обвиняют ее в том, что она, родив ребенка в 2019 году, отказалась от лечения и начала кормить его грудью (это один из основных способов передачи вируса), пишет «Коммерсантъ».

Как отмечает газета, МВД завело на женщину уголовное дело о заведомом поставлении другого лица в опасность заражения ВИЧ (ч. 1 ст. 122 УК РФ), из-за чего ей грозит до одного года тюрьмы. Ее имя не раскрывается.

Адвокат женщины Ольга Кривонос отмечает, что постановление о изъятии ребенка вынесли на следующий день после его рождения. После этого, по словам адвоката, женщина «осознала свое заблуждение». «Сейчас она встала на учет, начала прием терапии, обратилась за психологической помощью. Она понимает и осознает, что терапия необходима пожизненно, что ребенок должен состоять на учете в СПИД-центре», — сказала Кривонос. 

К тому же адвокат женщины утверждает, что действия женщины «были основаны на неверном понимании путей заражения ВИЧ-инфекцией». Якобы ее не проконсультировали о путях заражения вирусом и юридических последствиях ни при установлении ВИЧ, ни в роддоме. Органы опеки в ответ на это предоставляют документ об уведомлении женщины об этом, который она подписала. 

Женщина узнала о том, что она инфицирована ВИЧ, в 2018 году, когда ей позвонили по телефону из женской консультации. При этом сейчас ее ребенок здоров, ВИЧ у него не выявлен.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.