25 июля 2019

У оппозиционных кандидатов в Мосгордуму проходят обыски. Их связывают с запланированной акцией против нарушений на выборах

Вечером 24 июля полицейские обыскивают жилища кандидатов в депутаты Московской городской думы Дмитрия Гудкова, Александра Соловьева и Ивана Жданова, которым отказали в регистрации, а также квартиру мундепа Николая Баландина. Об этом сообщает «Медиазона».

Пресс-секретарь Гудкова говорит, что обыск у оппозиционера проводят около десяти полицейских. «На Дмитрии сейчас висят два протокола по [статье о нарушении правил проведения митингов] 20.2 [КоАП РФ]. Очевидно, новый обыск связан с [несогласованной] акцией 27 числа», — сказал Обухов.

Жена Гудкова в фейсбуке рассказала, что полицейские «ищут материалы, относящиеся к митингу 27 июля». Гудкова также вызвали на допрос. Изначально к нему не пропускали адвоката, но позже юрист всё же попал в квартиру.

К тому же кандидата в депутаты Юлию Галямину вызвали на допрос в Следственный комитет, рассказала она в эфире «Дождя».

Жданов, Гудков, Соловьев и Галямина были среди кандидатов в Мосгордуму, которых отказались зарегистрировать на выборы, найдя в собранных ими подписях высокий процент брака.

Ранее стало известно, что Следственный комитет возбудил уголовное дело о воспрепятствовании работе избирательных комиссий (статья 141 УК) из-за акций протеста около «зданий и помещений Мосгоризбиркома».

Из-за участия в акциях против нарушений на выборах 24 июля арестовали на 30 суток Алексея Навального и Марка Гальперина, на 10 суток — Константина Котова и Александра Арчагова, на 8 суток — Олега Степанова.

27 июля оппозиционеры планировали провести новую несогласованную акцию у московской мэрии против нарушений на выборах в Мосгордуму.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.