19 июля 2019

Петербургский центр по борьбе с ВИЧ оштрафовали на 300 тысяч рублей. Его признали иностранным агентом и ликвидируют

Красногвардейский районный суд Петербурга оштрафовал по закону об «иностранных агентах» организацию «Центр социально-информационных инициатив «Действие»», рассказал ее директор Валерий Созаев. Центр работал в городе с 2013 года и занимался профилактикой ВИЧ и поддержкой ЛГБТ. 

Как говорит Созаев, суд оштрафовал организацию на 300 тысяч рублей. По данным картотеки, заседание прошло 27 июня, «Действие» признали виновным в работе без включения в реестр иностранных агентов (часть 1 статьи 19.34 КоАП). Решение вынесла судья Ирина Широкова, назначенная на должность в августе 2018 года указом президента Владимира Путина.

В центре «Действие» отрицают, что их финансировали иностранные организации и что они занимались политической деятельностью. В организации утверждают, что получали деньги от российского фонда «Открытый институт здоровья населения» и пожертвований.

Как пишет «Новая газета», организация проводила исследования, конференции, а в 2016 году организовало петербургский форум «Здоровье ЛГБТ-сообщества». По данным издания, в 2016 году центр потратил на проведение мероприятий и свою работу 4,2 млн рублей, а в 2017-м — 2,9 млн рублей.

Проверка Минюста сочла в 2018 году, что средства фонда — «опосредованное иностранное финансирование», пишет «Новая газета». Издание отмечает, что позже ведомство заявило, что центр занимается политической деятельностью. Так решили из-за репостов в группу «Парни Плюс», освещающего вопросы ВИЧ/СПИДа в ЛГБТ-сообществе, которая юридически не была связана с центром, пишет издание.

Сейчас «Действие» находится на стадии ликвидации, подчеркивает издание. Центр пытался обжаловать решение суда, но им отказали.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.