15 июля 2019

В Петербурге привитый живой вакциной школьник учился вместе с непривитыми детьми. Родители жаловались, что он мог заразить других полиомиелитом

Роспотребнадзор нашел нарушения в петербургской школе (ее номер не называется) в правилах прививания детей. В учреждении привитого живой вакциной от полиомиелита ребенка оставили учиться в классе с непривитыми детьми. Об этом сообщили на сайте детского омбудсмена Светланы Агапитовой.

Как пишут на сайте, на ситуацию пожаловался отец одного из учеников, опасаясь, что его непривитый из-за пожизненного медотвода ребенок мог заразиться вирусом. Он ссылался на правила Роспотребнадзора, по которым школьников, не привитых против полиомиелита, должны разобщать на 60 дней с учениками, привитыми живой вакциной, содержащей вирус. Если это невозможно, детей должны прививать инактивированной полиовакциной. 

«Наш сын <…> оказался в контакте с привитым ребенком, а нас, родителей, об этом даже не оповестили! При этом медперсонал школы не поинтересовался об остальных непривитых детях из класса», — заявил мужчина.

Данные из жалобы отца ученика подтвердил Роспотребнадзор во время внеплановой проверки, пишут на сайте омбудсмена. По данным Агапитовой, за несоблюдение требований СанПиНа медицинских работников школы привлекли к административной ответственности.

Полиомиелит приводит к поражению центральной нервной системы и параличу мышц. Вакцинация против него включена в национальный прививочный календарь и осуществляется в России с трех месяцев. Некоторым детям по состоянию здоровья врачи могут дать медотвод от вакцины.

От полиомиелита прививают в том числе живой вакциной. Она содержит живые штаммы трех типов вируса, которые выращивают в других клетках. Считается, что в результате этого вирусы становятся неспособными вызывать болезнь в организме вакцинированного. Однако в некоторых случаях вирусные тела могут перейти в активную форму, из-за чего контакт с привитым может стать опасным для непривитого человека, говорит главврач «Частной детской клиники» Татьяна Садовникова.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.