15 июля 2019

Петербуржцы 16 июля смогут увидеть частное лунное затмение

Вечером 16 июля жители Петербурга смогут наблюдать частное лунное затмение, пишет городской планетарий. Луна будет  частично находиться в тени Земли. 

Как говорит заведующая обсерваторией петербургского планетария Мария Смирнова, полное лунное затмнение в Петербурге можно будет наблюдать лишь в 2025 году. Некоторые его фазы будут видны на Дальнем Востоке и в Сибири 26 мая 2021 года и 8 ноября 2022 года.

Во время затмения 16 июля луна будет находиться невысоко над горизонтом, примерно 5-8 градусов в юго-западной части небосвода. Затмение можно увидеть не только в Петербурге, но и в других городах. Оно начнется примерно в 23:00, достигнет максимальной фазы около 0:30 и закончится в 2:00.

Петербургский планетарий организует наблюдения за затмением, билет стоит 500 рублей. С помощью оборудования можно будет увидеть Сатурн, Юпитер и двойные звезды.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.