15 июля 2019

Бывший ректор петербургского Аграрного университета признался в хищении 28 млн рублей

В Петербурге завершили расследование дела ректора Аграрного университета Виктора Ефимова, обвиняемого в растрате денег вуза. Он признался в хищении более 28 миллионов рублей. Об этом сообщает пресс-служба объединенных судов города.

Уголовное дело поступило в прокуратуру Пушкинского района для утверждения обвинительного заключения. Также суд продлил Ефимову арест до 3 августа.

При этом Ефимова обвиняли в хищении 36 миллионов рублей, он признал хищение только 28-ми миллионов. По мнению следствия, Ефимов поручил в 2011 году проректору Аграрного университета подписать госконтракт с АНО «Северо-Западное агентство развития и привлечения инвестиций» для научно-исследовательских работ в целях повышения качества подготовки специалистов агропромышленного сектора. Госконтракт был составлен на сумму 36 млн рублей. Следствие считает, что Ефимов знал, что условия контракта выполняться не будут, и перевел себе со счета АНО всю сумму.

Ранее следствие проводило обыски у Ефимова по делу о мошенничестве при получении средств по программе развития инновационной структуры учреждения. Конкурс предусматривал федеральное финансирование вузов до трех лет с объемом до 50 млн рублей в год. Ефимова подозревали в хищении более миллиона рублей.

Виктор Ефимов возглавлял Аграрный университет с 2005 по 2015 год. Его книга «Мертвая вода» признана экстремистской, писала «Фонтанка».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.