10 июля 2019

«Чувство сука» и «Позволь мне сзади»: St. Friday Socks выпустили носки с малоизвестными цитатами Пушкина и Цветаевой. И составили по ним гид

Бренд St. Friday Socks выпустил коллекцию носков «Общество юных поэтов» с цитатами из «не самых мейнстримных» стихотворений Александра Пушкина, Сергея Есенина, Марины Цветаевой, Владимира Маяковского и других. Об этом «Бумаге» сообщили представители компании.

Например, из стихотворений Пушкина выбрали цитаты: «Святой угодник», «Жрица наслажденья» и «Позволь мне сзади». Из произведений Лермонтова — «Юность долго не блестит». А из стихотворений Цветаевой — «Чувство сука».

Чтобы покупатели могли узнать контекст цитат, бренд составил гид по стихотворениям. Например, в нем объясняется, что четверостишие «Как широко, / Как глубоко! / Нет, бога ради, / Позволь мне сзади» Пушкин написал в Михайловском от скуки, подражая поэту Языкову. Позже Пушкин использовал эти наработки для создания языка Ленского из «Евгения Онегина».

Таким образом бренд отреагировал на запреты выступлений современных российских музыкантов, использующих в творчестве нецензурную лексику или «низменные темы».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.