1 июля 2019

В Кремле следят за выборами в Петербурге, но не знают о нарушениях, заявил Песков

В Кремле следят за избирательной кампанией в Петербурге, но не в курсе отдельных нарушений, так как следить за этим — задача Центризбиркома (ЦИК). Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Как сказал Песков, Кремль «в целом следит» за избирательной кампанией в Петербурге, «но что касается темы возможных нарушений, всех технических моментов, то всем этим занимается ЦИК, администрация президента не может в таких деталях заниматься [этой темой]». 

Песков порекомендовал журналистам задавать вопросы об избирательной кампании в ЦИК, так как там уполномочены «квалифицировать те или иные ситуации как нарушение или не нарушение и принимать какие-то меры».

На вопрос о том, знают ли в Кремле о нарушениях перед муниципальными выборами, Песков ответил: «Нет, не в курсе. Вы знаете, что мы были в длительной поездке».

Тем временем в разных районах города петербуржцам не удается подать документы для участия в муниципальных выборах. Некоторые дежурят у комиссии с 6 утра — и всё равно не успевают попасть в нее до закрытия. По их словам, одна из проблем — очереди «фейковых кандидатов». Иногда к избиркомам приезжает полиция: например, в МО «Екатерингофский» она задержала двух кандидатов, а на следующий день перекрыла вход якобы из-за сообщения о минировании.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.