2 июня 2019

Появилось видео, на котором Беглов приписывает Резнику слова о «сдаче Ленинграда фашистам». Из-за этого комментария депутат подавал на врио губернатора в суд

Алексей Навальный опубликовал видео, на котором врио губернатора Петербурга Александр Беглов приписывает депутату Максиму Резнику слова о том, что во время Великой Отечественной войны Ленинград «надо было сдать фашистам».

Ранее из-за высказывания депутат подал иск о защите чести и достоинства, однако он был отклонен

Александр Беглов:

— Сегодня опять один из депутатов, Резник, выступал и говорит, что надо было сдать город фашистам. Но я ему ответил и на правительстве ответил… И говорит: «У фашистов, или в то время в Европе, была демократия». Извините меня, не буду называть страны, которые здесь стояли, окружали наш город, — какая это демократия? <…> С ума просто сошел.

Конфликт произошел после заседания Законодательного собрания 25 декабря 2018 года. Тогда председатель по культурно-воспитательной работе городского Совета ветеранов Исай Кузинец заявил, что Ленинград осаждало 12 стран, а не только фашистская Германия: «Когда мы говорим, что Европа против нас, то Ленинград уже показал нам пример».

Резник сказал, что не стоит добавлять в историю современную политику. «Наш город осаждала фашистская армия», — подчеркнул он. После этого Беглов на открытии Музея блокадной медицины рассказал, что Резник «выступал и говорил, что надо сдать город фашистам».

Аудиозапись этого выступления была опубликована в январе 2019 года. Беглов впоследствии сказал «Фонтанке», что он не присваивал Резнику эти слова и «об этом говорили ветераны».

— Может, я повторил эти слова. У меня нет оснований не верить ветеранам и блокадникам. Слова вырваны из текста из моего выступления. Я не говорил именно о Резнике. Неважно, Резник или кто-то другой… Много людей, которые говорят об этом, и я с этим не согласен, — говорил тогда врио губернатора.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.