10 июня 2019

Данные более 880 тысяч клиентов российских банков попали в открытый доступ, пишет «Коммерсант»

Данные более 880 тысяч россиян, которые в разное время были клиентами «Альфа-банка», «ОТП Банка» и «ХКФ Банка» (Home credit bank), оказались в открытом доступе. Об этом сообщает «Коммерсант». 

По данным издания, в интернет были выложены имена, телефоны, паспортные данные и места работы россиян.

Как пишет «Коммерсант» со ссылкой на компанию DeviceLock, которая занимается защитой от утечек информации, две базы данных клиентов «Альфа-банка» обнаружили в пятницу 9 мая. В первой указаны фамилия, имя, отчество, мобильный, домашний и рабочий телефоны, адрес проживания и место работы более 55 тысяч россиян. В DeviceLock говорят, что эти люди пользовались «Альфа-банком» примерно в 2014–2015 годах.

По данным издания, в первой базе содержатся данные клиентов из Северо-Западного федерального округа, в том числе сотрудников МВД и ФСБ.

Вторая база содержит данные 504 человек, датируется 2018–2019 годами, пишет «Коммерсант». Там находится информация о фамилии, имени, отчестве, телефонах, годе рождения, паспортных данных, обслуживающем отделении «Альфа-банка», а также остатке на счете, ограниченном диапазоном в 130–160 тысяч рублей.

По сообщению газеты, вместе со второй базой клиентов «Альфа-банка» была выложена информация о пользователях «ХКФ Банка» и «ОТП Банка». В базе «ХКФ Банка» находятся данные около 24 тысяч россиян, в том числе фамилия, имя, отчество, паспортные данные, телефоны (мобильный и домашний), адрес и столбец «лимит». 

База данных клиентов «ОТП Банка» содержит информацию более чем о 800 тысяч россиянах, утверждает «Коммерсант». Там указаны фамилия, им, отчество, телефоны, почтовый адрес, одобренный кредитный лимит, рабочие пометки о том, как прошел контакт с клиентом. «Актуальность базы — осень 2013 года», — пишет «Коммерсант».

В пресс-службе «Альфа-банка» заявили, что проводят проверку достоверности и актуальности опубликованных сведений. В «ХКФ Банке» сообщили, что «происхождение данных в указанном файле банку неизвестно, но мы примем меры для его установления». А в «ОТП Банке» говорят, что не зафиксировали утечку информации.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.