30 мая 2019

Путин внес в Госдуму законопроект о приостановке договора с США о ракетах средней и меньшей дальности

Президент Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о приостановлении действия договора, который был заключен еще между СССР и США, о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на спикера нижней палаты парламента Вячеслава Володина.

Законопроект предполагает, что президент получит право возобновить действие договора, отмечает агентство. По словам Володина, Совет Госдумы в течение часа «рассмотрит законопроект и определит сроки его рассмотрения».

ДРСМД подписали в декабре 1987 года. Он запрещал сторонам производить, испытывать и развертывать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования средней дальности (от 1000 до 5500 км) и меньшей дальности (от 500 до 1000 км), а также пусковые установки для них.

В феврале 2019 года Путин заявил о приостановке участия России в ДРСМД. «Американские партнеры объявили о том, что они приостанавливают свое участие в Договоре [со 2 февраля; процедура займет 180 дней], и мы приостанавливаем», — сказал президент.

США обвиняют Россию в нарушении договора: американские власти утверждают, что дальность спорных ракет 9М729 превышает необходимые 500 км. Россия это отрицает. 

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.