30 мая 2019

Прокуратура попросила отправить в психбольницу курсанта Военно-космической академии, обвиняемого в подготовке теракта после рисунка захвата казармы

Прокуратура попросила отправить в психиатрическую больницу 20-летнего курсанта Военно-космической академии имени Можайского Вадима Осипова, которого обвиняют в содействии террористической деятельности и подготовке к теракту. Об этом пишет «Медиазона» со ссылкой на сторону защиты.

Обвинение приняло такое решение с учетом медэкспертизы, которая показала, что у Осипова есть психическое расстройство, из-за него молодой человек не осознает опасность своих действий. Курсанта задержали в 2017 году после теракта в петербургском метро из-за нарисованного от руки плана захвата казармы. Он также рассказывал ФСБ о том, как можно захватить здание, думая, что его вербуют.

При этом во время предварительного расследования дела экспертиза показывала, что Осипов здоров, сообщает адвокат. По мнению защиты, эти данные нужно принять во внимание, а также оправдать Осипова из-за отсутствия «объективных доказательств» вины.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.