27 мая 2019

Минобороны хочет ужесточить правила призыва в армию, чтобы врачи могли перепроверять здоровье призывников, пишут «Известия»

Министерство обороны готовит поправки в закон «О воинской обязанности и военной службе». В частности, планируется изменить процедуру прохождения медкомиссии в военкоматах. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на документы с предложенными поправками.

Учредитель российской ассоциации юристов силовых ведомств «Гвардия» Олег Жердев также подтвердил изданию, что Минобороны готовит поправки. Он заявил, что они позволят медицинским комиссиям в военкомате контролировать ранее вынесенные медицинские заключения. В том числе те, которые давались для отсрочки от призыва. 

Предложенные поправки должны будут принять в Госдуме для их вступления в силу. «Известия» пишут, что в случае одобрения изменений военкомат получит право при наличии сомнений направить потенциального призывника на контрольно-медицинское освидетельствование.

По данным издания, законопроект предусматривает изменение понятия «осмотр» на «освидетельствование». Олег Жердев говорит, что поверхностное изучение состояния здоровья (осмотр) станет обследованием с заключением о степени годности к военной службе (освидетельствованием).

Член экспертного совета «Офицеров России» полковник Александр Перенджиев заявил «Известиям», что правки не коснутся людей с серьезной инвалидностью или неизлечимой болезнью: они освобождаются от службы раз и навсегда. Поправки нацелены на изменение системы, при которой призывник может дать взятку за воинский билет, пишет издание.

Источники издания в военном ведомстве утверждают, что поправки нацелены на людей, которые хотят пересмотреть свою степень годности и пойти служить в армию. 

Поправки в закон Минобороны планирует окончательно доработать уже к концу мая, сообщает издание.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.