24 мая 2019

Петербургский школьник получил первую премию Американского математического общества. Ее дали россиянину впервые за 30 лет

Ученик петербургской школы № 564 Руслан Магдиев получил первую премию Американского математического общества на международном научном конкурсе Intel ISEF 2019. Об этом сообщили на сайте Лаборатории непрерывного математического образования (ЛНМО), ученики которой тоже участвовали в конкурсе.

Магдиев представил на конкурсе в США свое исследование «Геометрия геодезических в дискретной группе Гейзенберга». Как отмечают в ЛНМО, победа россиянина на Intel ISEF 2019 — первый подобный случай за 30 лет.

Третью премию Американского математического общества получил Гейдар Мамедов за утверждение гипотезы Столлингса в группах кос.

Руслан Магдиев. Фото: ЛНМО

Intel ISEF (The Intel International Science and Engineering Fair) — всемирный конкурс для учащихся. В 2019 году в нем поучаствовали 1800 школьников из более чем 75 стран.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.