23 мая 2019

Минкомсвязи описало типы угроз, при которых возможна изоляция рунета

Министерство связи и массовых коммуникаций России рассказало, как и при каких условиях рунет могут перевести в режим централизованного управления — с возможным отключением от всемирной Сети. Проект постановления правительства с описанием данных алгоритмов опубликован на сайте правительства. Внимание на это обратила «Медуза».

Минкомсвязи перечисляет три типа угроз, из-за которых рунет могут перевести в режим централизованного управления, при котором возможна изоляция российского сегмента:

  1. Угрозы целостности сети. То есть если возникает угроза, при которой невозможно установить соединение между пользователями или они не могут передать информацию;
  2. Угрозы устойчивости. То есть если отказывает часть элементов оборудования либо происходят природные или техногенные катастрофы;
  3. Угрозы безопасности. То есть если происходит несанкционированный доступ к оборудованию провайдеров или оказывается «дестабилизирующее внутреннее или внешнее информационное воздействие» на сети связи.

Ранее было известно, что централизованное управление может вводиться для противодействия угрозам устойчивости, безопасности и целостности функционирования рунета. Но не объяснялось, что именно значат данные понятия.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.