21 мая 2019

Суд вернул семье из Карелии пятерых детей, отобранных органами опеки. Отец утверждал, что их изымали из-за его борьбы с чиновниками

Костомукшский городской суд принял решение о снятии временного ограничения родительских прав с Анатолия и Лидии Киселевых, у которых ранее органы опеки забрали пятерых детей. Об этом сообщил республиканский детский омбудсмен Геннадий Сараев.

Ограничение, по его словам, сняли «в связи с устранением препятствий по воспитанию пятерых несовершеннолетних детей». Сараев просил удовлетворить иск Киселевых и сразу после вынесения решения вернуть детей в семью.

Ранее Верховный суд Карелии ограничил многодетную семью Киселевых в родительских правах. На этом настаивали органы опеки, которые сочли, что детям не обеспечивают доступ к образованию (семья перевела детей на семейную форму обучения по советской программе) и нормальные бытовые условия.

Киселев утверждал, что детей отобрали у него из-за его общественной деятельности: он является активистом профсоюза «Союз ССР».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.