21 мая 2019

США ввели санкции против военного учебного центра в Ленобласти. Из-за закона о нераспространении оружия массового уничтожения

Власти Соединенных Штатов Америки ввели санкции против военного учебного центра в Гатчине, а также московского завода «Авангард» и тульского «Конструкторского бюро приборостроения». Об этом сообщили на сайте Федерального реестра США.

Санкционные ограничения вступили в силу 14 мая. Их ввели за нарушение американского законодательства: в частности, закона о нераспространении оружия массового уничтожения в отношении Ирана, Сирии и КНДР. Он запрещает поставку данным странам «технологий или оборудования, которые могут быть использованы при производстве оружия массового уничтожения и ракетной техники».

С вводом санкций американским ведомствам запрещается заключать какие-либо контракты с указанными в списке компаниями и оказывать им какую-либо помощь в течение двух лет. Решение о снятии санкций может принять госсекретарь США Майк Помпео.

«Фонтанка» пишет, что под санкции попал учебный центр подготовки специалистов зенитных ракетных войск в Гатчине, который разработал программы подготовки для работы с новейшими комплексами С-500. Они будут поставлены в войска уже в 2020 году.

Кроме российских компаний в список вошли китайские и сирийские юридические лица. Всего под санкции попали более 20 компаний.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.