21 мая 2019

СК возбудил дело против полицейских, которые безосновательно составили на петербургского бизнесмена протокол за мат, пишет «Фонтанка»

Следственный комитет возбудил уголовное дело против сотрудников отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Адмиралтейского УМВД Петербурга Александра Пугачева и Юрия Ткаля. Их подозревают в том, что они необоснованно составили нза бизнесмена протокол о мелком хулиганстве. Об этом сообщает «Фонтанка», не указывая источник информации.

Издание пишет, что дело о превышении полномочий (статья 286 УК) возбудили в отношении полицейских по заявлению гендиректора компании «Стройбург» Александра Кудашева. 

«Фонтанка» утверждает, что оперативники забрали у Кудашева документы, печать фирмы, телефон и привезли его в 38-й отдел полиции. Там они сообщили, что он ругался матом, из-за чего на бизнесмена составили протокол о мелком хулиганстве (статья 20.1 КоАП). Предпринимателя оштрафовали на 500 рублей, он провел под арестом сутки.

В итоге Кудашев обжаловал штраф в Ленинском районном суде. Судья приняла решение, что протокол за мат на бизнесмена составили необоснованно.

Издание отмечает, что полицейских просили пройти тест на полиграфе, но они отказались, сославшись на недомогание.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.