14 мая 2019

В Петербурге допросили осужденного по делу «Сети» Игоря Шишкина. Вопросы о пытках от других фигурантов снимали с обсуждения

В Петербурге 14 мая Московский окружной военный суд на выездном заседании рассмотрел дело «Сети». В суде допросили фигуранта Игоря Шишкина, который полностью признал свою вину, заключил соглашение со следствием и уже осужден на 3,5 года. Вопросы о пытках от других фигурантов снимали с обсуждения, следует из трансляции «Медиазоны».

В начале заседания фигурант дела «Сети» Виктор Филинков заявил, что у Шишкина есть основания его оговорить. Он объяснил это тем, что тот подписал досудебное соглашение и должен держать себя в его рамках.

Ближе к середине заседания Филинков задал вопрос Шишкину про пытки. Судья снял этот вопрос с обсуждения. 

Фрагмент допроса Игоря Шишкина (цитата из трансляции «Медиазоны»):

— При поступлении в СИЗО у тебя были травмы?
Снимается вопрос.
— Спарринг 25 января был? — Филинков имеет в виду, что в материалах дела есть написанное после задержание объяснение Шишкина, что травмы от получил не из-за пыток в ФСБ, а во время спарринга на спортивной тренировке.
Снимается вопрос. Шишкин смеется.

К концу заседания Шишкин в ответ на вопрос судьи о том, применялись ли к нему пытки, заявил: «Следователь провел исследование, согласно которому никакие методы ко мне не применялись». Его адвокат добавил: «Ни я, ни Шишкин не подавали никакого заявления, это заявление и вся история родилась вокруг заявления ОНК, которые в интересах Шишкина подавали это заявление».

Следующее заседание по делу «Сети» пройдет 15 мая.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.