12 мая 2019

У петербургского депутата Максима Резника случился сердечный приступ, сообщила его жена. Она связывает это с давлением со стороны работающих на Пригожина людей

Вечером 11 мая у депутата Законодательного собрания Петербурга Максима Резника случился сердечный приступ. Об этом жена Резника Ксения Казарина сообщила «Медиазоне» и проекту «МБХ медиа Северо-Запад».

Казарина связывает сердечный приступ у Резника с «ежедневным моральным давлением». В частности, она говорит о публикациях в телеграм-каналах, в которых стали распространять видео скрытой съемки, на котором депутат курит самокрутку в отпуске в Праге.

По словам Казариной, при возвращении из отпуска 10 мая в аэропорту Пулково их с Резником встретили люди, которых она связывает с петербургским бизнесменом Евгением Пригожиным. У них в руках были плакаты и воздушные шары с надписью «План», говорит Казарина. После этого, по ее словам, их с мужем в течение 40 минут досматривали в аэропорту. 

Ксения Казарина, жена депутата Максима Резника (цитата по «МБХ медиа Северо-Запад»):

— Они (сотрудники аэропорта — прим. «Бумаги») распотрошили наши [с Максимом Резником] вещи. Просили достать батарейки из часов. На меня лично натравливали собак. Сотрудники аэропорта и люди Пригожина были расстроены тем, что не нашли ничего запрещенного

На следующий день после досмотра, по словам Казариной, они с мужем сходили в баню, а затем решили заехать к родственникам. Там Резнику стало плохо, из-за чего ему вызвали скорую помощь, врачи которой диагностировали сердечный приступ.

Казарина утверждает, что вскоре после сердечного приступа у Резника в квартиру к их родственникам пришли связанные с Пригожиным люди. По ее словам, они звонили в дверь, зная номер квартиры, и интересовались, вызывали ли жильцы врача.

В ночь на 12 мая на крыльце дома Резника также дежурили связанные с Пригожиным люди, говорит Казарина. По ее словам, они пытались снять родственников депутата на камеру.

Ранее журналисты «Невских новостей», которых связыват с Пригожиным, опубликовали видео, где Резник курит на общем балконе. Они заявили, что способ, которым депутат курит сигарету, «схож с технологией употребления марихуаны». Резник сообщил, что хочет подать в суд «на всех поучаствовавших в этом заказном шоу, чтобы у исполнителей фейка появилась возможность в суде обосновать свои претензии и обьяснить методы дистанционного распознания марихуаны и гашиша».

В мае журналисты издания «Федеральное агентство новостей» (ФАН), которое связывают с «фабрикой троллей» и бизнесменом Евгением Пригожиным, выкупили на «Авито» куртку Резника и отправили ее в полицию на проверку на наркотики.

Обвинения в сторону Резника стали появляться после первомайского шествия, на котором его задержали. После этого структуры Смольного массово написали о навредивших гражданам «провокаторах», среди которых есть оппозиционные депутаты. Всего 1 мая было задержано более 65 человек. 

Резник называет происходящие события кампанией против него. Он связывает это с речью в городском парламенте, в которой он критиковал врио губернатора Александра Беглова.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.