4 апреля 2019

В Петербурге дали условный срок лейтенанту, который избивал солдат и заставил одного из них ходить в противогазе двое суток

В Петербурге 224-й гарнизонный военный суд приговорил лейтенанта Сергея Смородина к условному сроку в четыре года, признав его виновным в превышении полномочий с применением насилия (пункт «а» ч. 3 ст. 286 УК). Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов города.

10 августа 2018 года Смородин, недовольный отсутствием у рядового Г. защитного шлема, семь раз ударил солдата в область грудной клетки в присутствии личного состава. После он, ругаясь матом, заставил Г. надеть шлем и носить его до конца полевого выхода. Через три дня Смородин заметил, что рядовой снял шлем, за что снова избил его, нанеся восемь ударов в грудь и четыре в голову. Спустя еще несколько дней лейтенант вновь ударил рядового — за его жалобы матери на условия службы.

14 августа Смородин заставил рядового Ш. носить двое суток противогаз, не найдя у него сумки с противогазом. Через два дня лейтенанту также не понравилось, как Ш. почистил автомат Калашникова, поэтому он три раза ударил солдата прикладом в область груди.

С 18 августа лейтенант в течение двух дней четыре раза ударил двумя руками в грудь рядового М., будучи недовольным тем, что тот «так и не выучил общие обязанности военнослужащего». Он заставил его принять упор лежа, а после ударил правой ногой в правое плечо, при этом ругаясь матом.

Во время судебного заседания Смородин полностью признал свою вину и, как пишет пресс-служба судов, «чистосердечно раскаялся». Он настаивает, что избивал солдат потому, что хотел «добиться от них надлежащего исполнения обязанностей военной службы».

Потерпевшие простили лейтенанта и просили строго его не наказывать, отмечает пресс-служба. Суд обосновал условный срок тем, что принял во внимание позиции потерпевших и обвиняемого, добровольную компенсацию морального вреда солдатам и малолетнюю дочь Смородина. 

Лейтенанта также лишили права занимать руководящие должности на госслужбе и обязали выплатить потерпевшим по 80 тысяч рублей.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.