4 апреля 2019

Петербургский суд не рассмотрит иск к Беглову из-за слов о сдаче Ленинграда немцам. Отвечиком остался опубликовавший их журналист

Невский районный суд Петербурга исключил врио губернатора города Александра Беглова из числа ответчиков по делу об иске о защите чести и достоинства. Его подал депутат Максим Резник в связи с приписанными ему словами о сдаче Ленинграда немцам. 

Как пишет «Фонтанка», судья Елена Игумнова объяснила исключение Беглова из дела об иске тем, что аналогичный иск Резника к нему уже был рассмотрен и отклонен в Смольнинском районном суде. Тогда адвокаты Смольного настаивали на том, что врио губернатора не является надлежащим ответчиком в этом случае, однако позже Невский районный суд постановил, что Беглов выступит ответчиком в иске лично, а не как врио губернатора.

На данный момент единственным ответчиком в иске остается журналист Василий Романов, опубликовавший высказывания Беглова на сайте «Мы можем.ру». Врио губернатора признали третьей стороной конфликта.

Судебный спор возник из-за заседания Заксобрания 25 декабря 2018 года. Тогда председатель по культурно-воспитательной работе городского Совета ветеранов Исай Кузинец заявил, что Ленинград осаждало 12 стран, а не только фашистская Германия: «Когда мы говорим, что Европа против нас, то Ленинград уже показал нам пример». Резник сказал, что не стоит добавлять в историю современную политику. «Наш город осаждала фашистская армия», — подчеркнул он.

Истец утверждает, что после этого Беглов заявил, что Резник «выступал и говорил, что надо сдать город фашистам», и добавил, что депутат «сошел с ума». Беглов же заявляет, что эти его слова были вырваны Резником из контекста и не должны использоваться в суде.

В иске Резник просит признать не соответствующими действительности и порочащими честь и достоинство распространенные Бегловым сведения.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.