30 апреля 2019

Посмотрите на Петербург 1861 года со шпиля Адмиралтейства. Это 3D-панорма, собранная из снимков неизвестного автора

Петербургский фотограф Роман Киташов создал 3D-панораму города из снимков 1861 года. Об этом он рассказал на своей странице. Внимание на работу обратило издание The Village.

Киташов рассказал «Бумаге», что для панорамы использовал фотографии, сделанные неизвестным автором со шпиля Адмиралтейства в 1861 году.

Роман Киташов, фотограф:

— Фотографии я нашел на сайте Pastvu, автор там не указан. Предположительно, их сделал один человек, который шел по мостику и фотографировал город. При этом по свету на зданиях можно заметить, что некоторые из снимков сделаны в разное время суток. На изначальных снимках не было лишь неба, поэтому я «приклеил» современное. А потом загрузил фотографии в сервис 1panorama, который создал панораму.

На панораме можно заметить, что на улицах нет асфальта, а у дорог стоят повозки. Кроме того, видны уже несуществующие церкви, а на Васильевском острове еще нет ростральных колонн. Панораму можно приблизить.

Вот пример, как выглядели снимки до сборки их в панораму:

Фото: pastvu.com

Ранее «Бумага» выпустила гигапиксельную панораму современного Петербурга.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.