30 апреля 2019

ЕСПЧ признал блокировку сообщений о несогласованных митингах во «ВКонтакте» нарушением свободы слова

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) удовлетворил жалобу сыктывкарского гражданского активиста Григория Каблиса и признал нарушением свободы слова блокировку его страницы во «ВКонтакте» из-за записи о несогласованном митинге.

ЕСПЧ постановил, что Россия должна выплатить Каблису компенсацию в размере 12,5 тысячи евро, а также возместить судебные издержки в размере 2,5 тысячи евро.

Согласно постановлению ЕСПЧ, нарушения есть и в решении российских судов, отказавшихся снять блокировку страницы — в частности, они противоречат статьям Конвенции о защите прав человека: «Свобода собраний и объединений», «Право на эффективное средство правовой защиты» и «Свобода выражения мнения». Суд также признал, что блокировка аккаунта «ВКонтакте» из-за призывов на митинг нарушает свободу слова.

Причиной блокировки аккаунта активиста стала опубликованная в сентябре 2015 года запись с призывом выйти на пикет, посвященный арестам руководства Республики Коми. Акция не была согласована властями.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.