3 апреля 2019

СК прекратил дело о халатности в отношении сотрудника петербургского метрополитена, не остановившего смертника на входе на станцию, пишет «Фонтанка»

Следственный комитет прекратил уголовное дело о халатности, которое было возбуждено в отношении инспектора транспортной безопасности петербургского метрополитена Константина Ипполитова после теракта 3 апреля 2017 года. Об этом пишет «Фонтанка».

Дело возбудили 29 апреля 2017 года в отношении сотрудника, который позволил исполнителю взрыва Акбаржону Джалилову пройти в метро на станции «Академическая». 43-летний старший инспектор Константин Ипполитов был главным в смене службы контроля 3 апреля на этой станции.

По первоначальной версии СК, Ипполитов не обеспечил организацию работы службы контроля, поставив на станцию двух стажеров вместо заболевшего инспектора. При этом стажеры не имели права использовать лучевую досмотровую установку. Кроме того, подозреваемый якобы не организовал работу инспекторов, не расставил персонал по станции и лично не досматривал пассажиров.

Дежурившие на «Академической» 3 апреля инспекторы Соболевский и Зубарев в момент прохода смертника не контролировали работу металлодетекторов. До теракта рамка работала в беззвучном режиме, но вся информация отображалась на дисплее сверху. Однако оба инспектора находились у будки дежурного по вестибюлю и могли наблюдать только за работой турникетов.

Информацию об отсутствии претензий к Ипполитову со стороны следствия «Фонтанке» подтвердили в ГУП «Петербургский метрополитен».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.