27 апреля 2019

На активистку из Архангельска составили протокол за распространение фейковых новостей. Это первый случай применения закона в России

В Архангельске на активистку Елену Калинину составили административный протокол за распространение фейковых новостей. Об этом изданию «29.ru» сообщил ее юрист Алексей Куроптев.

По данным портала, протокол составили из-за поста Калининой во «ВКонтакте» об антимусорном митинге, который прошел 7 апреля. В протоколе говорится, что активистка опубликовала «значимую информацию о времени и месте проведения незаконных публичных мероприятий», несмотря на то что акция была не согласована. Таким образом, отмечается в документе, она «распространила заведомо недостоверную информацию под видом достоверного сообщения».

Представитель международной правозащитной группы «Агора» Алексей Глухов сказал РБК, что это первое дело в России по закону о фейковых новостях. 

Закон о фейковых новостях вступил в силу 29 марта. Он предусматривает штрафы для граждан от 30 до 100 тысяч рублей, для должностных лиц — от 60 до 200 тысяч рублей, для юридических — от 200 до 500 тысяч рублей.

Участники акции 7 апреля в Архангельске выступали против строительства мусорного полигона и ввоза мусора из других регионов России, а также за пересмотр территориальной схемы обращения с отходами. 

Фото на обложке: Александр Песков

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.