26 апреля 2019

Директором музея Набокова в Петербурге назначили Андрея Аствацатурова

Директором музея Набокова, которым управляет СПбГУ, назначили петербургского писателя Андрея Аствацатурова. Об этом сообщается на сайте вуза.

Как рассказал «Бумаге» писатель, ему предложили должность 25 апреля. Музей Набокова на Большой Морской улице в Петербурге 29 апреля открывается после временного закрытия из-за ремонта в соседнем помещении.

В 2019 году, по инициативе бывшего руководителя музея Татьяны Пономаревой, музей решил отделиться от СПбГУ и стать государственным учреждением, чтобы получить большой архив вещей Набокова из Швейцарии.

Российские деятели культуры и племянники писателя отправили письмо в Минкульт с поддержкой музея. Обращение подписали Александр Сокуров и Олег Басилашвили. 

По словам Андрея Аствацатурова, он не хочет, чтобы музей отделялся от университета.

Андрей Аствацатуров, директор музея Набокова

— Важно, чтобы музей Набокова существовал как часть СПбГУ, потому что в университете есть большое количество сотрудников, которые занимаются исследованием творчества Набокова. Мне кажется, нужно объединить усилия работников музея и научный потенциал университета. Так можно будет достигнуть высоких результатов и сделать музей не просто коллекцией, а живой и современной площадкой. 

Андрей Аствацатуров — кандидат филологических наук, автор романов «Люди в голом» и «Скунскамера». Сферой научных интересов филолога является американская и английская литература.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.