27 марта 2019

Родители ученика петербургской школы рассказали, что учительница схватила его за шею. Педагог уже подала иск о клевете

Во вторник, 26 марта, телеграм-канал Mash написал, что учительница русского языка Галина Залманова «вытащила из-за парты за шею, а потом попыталась ударить головой о доску» ученика школы № 241 Адмиралтейского района Петербурга.

10-летний ученик Ибрахим Кардамов рассказал Mash, что перепутал и не сделал нужное домашнее задание, за это учительница якобы взяла его за шею и попыталась ударить головой об доску, но мальчик выставил вперед руку. Родители рассказали, что заметили во время омовения на шее сына следы от ногтей и пальцев. Они также утверждают, что учительница ранее называла мальчика тупым и говорила «почему ты приехал, уезжай к себе».

Мать школьника также рассказала журналистам, что директор школы не верит в то, что учительница с 49-летним стажем могла применить физическую силу к ребенку, и даже угрожает ответным иском. Руководительница школы якобы сказала, что у Кардамова были проблемы с дисциплиной. По данным издания, семья школьника обратилась в полицию, комитет по образованию и к уполномоченному по правам ребенка в Петербурге. 

Учительница Галина Залманова прокомментировала «Бумаге» ситуацию. По ее словам, она не прикасалась к школьнику.

Галина Залманова, учительница:

— Я эту маму [Кардамову] не видела в глаза! И она меня, кстати. К ее ребенку у меня не было претензий, но он получил двойку за невыполнение домашнего задания, и всё! Я к нему близко не подходила. Замещала в этом классе пять дней один-два урока и даже не знала, как зовут этого ребенка. Я буду подавать на нее в суд за клевету.

По словам педагога, мать школьника жаловалась и на других учителей и «развлекается таким образом четыре года». 

«Бумаге» не удалось получить комментарий от администрации школы. В пресс-службе Адмиралтейского района «Бумаге» сказали, что полиция уже провела проверку по жалобе матери Ибрахима Кардамова и не нашла подтверждений применения физической силы к ученику. Чиновники ответили, что опрошенные одноклассники также не подтвердили версию семьи Кардамовых. В районной администрации сказали, что Галина Залманова уже подала иск о защите чести и достоинства. 

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.