19 марта 2019

Двух петербургских фигурантов дела «Сети» будут судить 20 марта

В Московском окружном военном суде 20 марта начнут судить петербургских фигурантов дела «Сети» Виктора Филинкова и Юлия Бояршинова. Об этом сообщает корреспондент «Бумаги» с пресс-конференции по делу в «Открытом пространстве».

По версии следствия, Виктор Филинков занимался в террористической организации «Сеть» вербовкой и обеспечением участников средствами связи и конспирации. Адвокат Филинкова Виталий Черкасов говорит, что этому нет доказательств, так как у следствия нет протоколов с опросами людей, которых Филинков якобы вербовал.

В СК считают, что в 2017 году Филинков и Бояршинов принимали участие в съезде антифашистов в Петербурге, на котором обсуждали планы по расшатыванию политического строя. При этом Филинков утверждает, что там обсуждались только дела антифашистов и анархистов.

Сообщается, что в пензенском деле «Сети» есть свидетели, которые якобы встречались с фигурантами на конспирологических встречах, а затем передавали данные полиции. В петербургском деле таких свидетелей нет.

Оба подсудимых обвиняются в участии в террористическом сообществе, которое предусматривает срок лишения свободы от пяти до десяти лет. Юлий Бояршинов также обвиняется в хранении взрывчатых веществ.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.