14 марта 2019

Онкологи рассказали, что более 30 % россиян не диагностировали рак на ранних стадиях из-за «пробелов в образовании» врачей

Более 30 % российских пациентов, у которых выявили онкозаболевания, могли диагностировать рак на более ранних стадиях. Об этом врач-онколог Андрей Костин рассказал на всероссийском форуме «Движение против рака». По словам специалиста, такая ситуация складывается «из-за пробела в образовании».

Согласно данным в докладе Костина, 35 % пациентов со злокачественным образованием сперва в течение года обращались к врачам, которые не направили их вовремя на консультацию к онкологу: гинекологам, хирургам, терапевтам. 

«Проблема в том, что эти врачи не обратили внимания на те признаки онкологических заболеваний, которые уже были. Это говорит об огромном пробеле в специальном образовании», — пояснил Костин.

Костин отметил, что Минздрав разрабатывает новую программу постдипломного медицинского образования для врачей «первого контакта» (в том числе хирургов, терапевтов и гинекологов), которая будет обучать выявлять рак на ранних стадиях. 

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.